Canal 2'or acte 12, les nommés sont connus

L’acte 12 des Canal 2’or est programmé pour le 9 mars 2019. La cérémonie des récompenses retransmise en direct sur la chaîne de télévision Canal 2 International récompense les acteurs du milieu culturel et artistique au Cameroun.

Voici la liste des nommés pour l’acte 12 des Canal 2’Or:

Artiste ou groupe de musique gospel
Ella Sara
Joel Prince K’
Hannah Mya
David K
Chantre Parfait
John Duchant
Indira
Barakah Barakah for Jesus
Artiste ou groupe de musique World
Papy Anza
Gaelle Wondje
Charlotte Dipanda
Sanzy Viany
Estel Mveng
Stephane Stéphane Akam
Senge

Artiste ou groupe de musique folklorique
Dj Gerard Ben
Rachida Jolie
Jumeau KM
Charly Djoms
Ben Zignia
Dina Michou
Lady Ponce

Meilleur vidéogramme
Salatiel – « Week end »
Magasco – « Sokoto »
Daphné – « My Lover »
Stanley Enow – « My way »
Blanche Bailly – « Bonbon »
Mr Léo – « On se connait pas »
Tenor – « Bad things »
Locko – « Booboo »

Artiste ou groupe masculin de musique urbaine
Tenor
Locko
Mr Leo
Magasco
Stanley
Salatiel
Jovi
Mink’s
Numerica
Blacky Carat
X Maleya
Krotal

Artiste ou groupe féminin de musique urbaine
Daphné
Reniss
Nabila
Ewube
Blanche Bailly
MEL B Akwen
Mimie
Gasha
Teety Tezano
Révélation musicale
Nabila
Mimie
Blanche Baily
Ko-c
Shura
Taty Eyong
Sandrine Nnanga
Lydol la slameuse
Tzy Panchak

Chanson populaire
Daphné – « Calée »
Charlotte Dipanda – « Sister »
Locko – « Je serai là »
Tenor – « Do le dab »
Ghislain Dimai – « On ne vous a pas laissé »
Mr.Léo – « Partout »
Mink’s – « Ça va te tuer »
KO-C ft Tenor – « Balancé »
Power – « Power 1 »
John Duchant – « Me voici tout »

Artiste ou groupe africain
Fally Ipupa
Tekno
Toofan
Josée
Sidiki Diabate
Dj Kerozen
Ferre Gola
Serge Beynaud
Artiste Afrique Centrale
Roga Roga du Congo Brazza
Sylvie Nzamba du Gabon
Ozaguin de la RCA
Anfibio de la Guinée Equatoriale
Melody du Tchad

Révélation Afrique centrale
Cegra Karl Congo
Shanl du Gabon
Cool Fawa de la RCA
Place Angels de la Guinée Equatoriale
Genevieve du Tchad

Artiste feminine
Lady ponce
Coco argentée
Mani Bella
Daphné
Charlotte Dipanda
K Tino
Adela Bikim
Ruth Kotto
Chantal Ayissi
Nonoflavy

Artiste masculin
Dynastie Le Tigre
Sergeo Polo
Locko
Mr.Léo
Stanley Enow
Petit Pays
Ben Decca
RichardAmougou
Magasco

Les heureux gagnants seront connus le 9 mars prochain.