20 édition de la Conavab Inter au Bénin

La Conavab Inter c’est la Coupe Nationale du Vainqueur des Artistes du Bénin et Inter, et se réclame comme la plus grande des compétions de la musique traditionnelle et moderne du Bénin et de la sous région. Lancée depuis le 12 juin dernier, cette 20e édition s’achèvera le 10 septembre prochain lors de la grande finale qui se déroulera au palais des sports de Kouhounou.

Pour cette 20e édition, ce sont les artistes de musique traditionnelle qui sont à l’honneur, et sont au nombre de 64, représentants toutes les régions du Bénin. Répartis en 16 groupes, 8 seront retenus pour la finale.

Voici la Liste complète des 64 artistes au Conavab Inter 2017:

Départements: Ouémé – Plateau
1- Fidèle Déyélodo Gbekpo
2- Oussou Koukpami
3- Guillaume Koudjacodji
4- Daniel Sagbo Gnivo
5- Arnaud Médékinto Wouignannou
6- Justin Akotêgnon Hounsou Djossou Billet
7- Luc Hounton
8- Aimée Hovinou

Départements: Atacora – Donga
9- Zakari Amadou
10- Gérôme Dadji Lokossou
11- Safiou Mamadou
12- Ayouba Dramane
13- Patrick Dotou Monnou
14- Pierre Loko
15- Constant Zankou
16- Madinath Ganmando-Kou

Département: Zou
17- Honoré Tonousoho
18- Ludovic Delehoun
19- Saturnin Affoutou
20- Omer Degbo
21- Alain Hounsin
22- Victor Avokan BAÏ
23- Alain Tometinsi
24- Médard Agowou
Département: Mono – Couffo
25- Gilbert Djossouve
26- Gbènoukpo Afanou
27- Delphin Gouide
28- Coffi Cakpo
29- Victorin Hounnou Tigossou
30- Jonas Degbey
31- Appolinaire Agossa
32- Marcel Davo

Département: Collines
33- Thomas Houngbedji
34- Janvier Kpodekon
35- Expédy Dedodji
36- Augustin Gamedjo
37- Maurice Hegbe
38- Samson Sotondji
39- Mathieu Kpodekon
40- Gislain Gangan

Département: Littoral
41- Elisabeth Akplogan
42- Clément Montcho Adagbe
43- Hervé N. Hounkanrin
44- Raphaèl Deguenon
45- Micheline Kitche
46- Delphin Wankou
47- Fabrice Glele
48- François Manouel Kouton

Départements : Borgou – Alibori
49- Joseph Degni
50- Roger K. Aribeke
51- Viviane Fagla
52- Germaine Banougo
53- Séraphine Degbe
54- Dieu Donné Akognissoude
55- Placide Toupe Adoukonou
56- Appolinaire Amoussou
Département: Atlantique
57- Sylvain Sokonnou
58- Carmel Sewlan
59- Wilfried Houemounon
60- Dossou Palété Robert
61- Félix Gnankpon-Houn
62- François Houndjrebo
63- Atem Houndekon
64- Damien Rodrigue Aguidissou