Eliminatoires Mondial 2018 : toutes les listes des 23, pays par pays

Copyright -StarAfrica.com

La crème du football africain se retrouve une nouvelle fois pour fêter ses grands talents. Après les quatre premières journées de la phase de groupes des éliminatoires du Mondial 2018 qui ont vu plusieurs équipes marquer déjà leur territoire en vue d’une qualification, la lutte s’annonce une nouvelle fois âpre et passionnante en vue de la prochaine levée des qualifications qui débuteront dans trois jours (le 6 octobre 2017).

A lire aussi >> Mondial 2018 : le point sur le classement de la zone Afrique

460 joueurs issus de 20 pays sont prêts à tout donner pour faire partie des heureux élus : nos représentants africains qui défendront le « Continent-mère » à la Coupe du Monde Russie 2018.

Découvrez ici la liste complète des 460 footballeurs engagés dans la 5ème et avant-dernière journée des éliminatoires (pays par pays) :

Groupe A

RD Congo

Gardiens : Matampi Vumi Ley (Mazembe), Joël Kiasumbua (Lugano/Suisse), Nathan Mabula Mabruki (Daring Club Motema Pembe)

Défenseurs : Jordan Ikoko (Guimgamp/France), Issama Mepko (Mazembe), Gabriel Zakuani (Gilligam/D3 Angleterre), Marcel Tisserand (Wolfsburg/Allemagne), Fabrice Nsakala (Alanyaspor/Turquie), Glody Ngonda Muzinga (V.Club), Christian Luyindama Nekadio (Standard de Liège/Belgique), Wilfried Moke (Konyaspor/Turquie)

Milieux de terrain : Chancel Mbemba (Newcastle/Angleterre), Jacques Maghoma (Birmingham/D2 Angleterre), Merveille Bope Bokadi (Standard de Liège/Belgique), Neeskens Kebano (Fulham/D2 Angleterre), Paul-José Mpoku (Standard de Liège/Belgique), Gaël Kakuta (Amiens/France)

Attaquants : Jordan Botaka (Saint-Trond/Belgique), Cédric Bakambu (Villareal/Espagne), Firmin Mubele (Rennes/France), Jonathan Bolingi (Mouscron/Belgique), Junior Kabananga (FK Astana/Kazakhstan), Chadrac Akolo (VBF Stuttgart/Allemagne)

 

Tunisie

Gardiens de but : Aymen Mathlouhi (ESS), Farouk Ben Mustapha (Shabab), Moez Ben Cherifia (EST), Ali Kalai (JSK), Mohamed Hedi Gaaloul (CSS)

Défenseurs : Rami Bédoui (ESS), Hamdi Nagguez (ESS), Hamza Mathlouthi (CSS), Yassine Meriah (CSS), Khalil Chammam (EST), Oussama Haddadi (Dijon), Ali Maaloul (Al Ahly), Zied Machmoum (USMo), Walid Hicheri (USMo), Ali Machani (EST)

Milieux de terrain : Ferjani Sassi (EST), Ghaylane Chaalali (EST), Mohamed Amine Ben Amor (ESS), Karim Aouadhi (CSS), Hamza Jelassi (CAB), Ahmed Khalil (CA), Aymen Trabelsi (ESS), Oussama Amdouni (CSS)

Attaquants : Fakhreddine Ben Youssef (EST), Wahbi Khazri (Rennes), Anice Badri (EST), Youssef Msakni (Club Dhil), Naim Sliti (Dijon), Taha Yassine Khenissi (EST), Yoann Touzghar (Sochaux), Ahmed Akaichi (Ittihad)

 

Guinée

Gardiens : Naby Moussa Yattara (Paulhan Pezenas / France), Keita Abdoul Aziz (Buildcon/Zambie)

Défenseurs : Ibrahima Aminata Condé (Horoya AC/ Guinée), Baissama Sankoh (SM Caen / France) Issiaga Sylla (Toulouse/ France), Keita Losseni (FC Wiltz/ Luxembourg), Alseny Bangoura (Horoya AC/Guinée), Ibrahima Sory Conté (Lorient FC / France)

Milieux de terrain : Ousmane Baldé (FC Vereya/ Bulgarie), Naby Keita (RB Leipzig/Allemagne), Sadio Diallo (Yeni Malatyaspor/ Turquie), Guy Michel Landel (Alanyaspor/Turquie), Ibrahima Sory Sankhon (Horoya AC/Guinée), Alkhaly Bangoura (Etoile du Sahel/Tunisie), Mohamed Mara (Lorient FC /France), Ibrahima Sory Conté (Ostende/ Belgique)

Attaquants : François Kamano (Bordeaux/France), Idrissa Sylla (Queens Park Rangers / Angleterre), Seydouba Soumah (Partizan Belgrade / Bulgarie), Aboubacar Demba Camara (Anosthosis Famagouste / Chypre), Sory Kaba (Elche / Espagne) , Karamokoba Keita (Espagne), Lamah Joel ( Al Taie / Arabie Saoudite)

 

Libye

Gardiens de but : Mohamed Nachnouche, Ali Chenina, Khaled Ouerfelli

Défenseurs : Ali Slama, Sanad Ouerfelli, Mouadh Abboud, Anouar Makhlouf, Tarek Jemal, Al Moaatassem Sabbou, Idriss Dharrat, Mohamed El Mounir, Sadok Fitouri, Abderrahmene Amami, Ahmed Houidi

Milieux de terrain : Mouine Khammaj, Ahmed Ben Ali, Al Moaatassem Mosrati, Mohamed Mankouch, Mohamed Soula, Hamdou Al Masri, Meftah Taktak

Attaquants : Aymen Zaed, Akram Zouai, Mohamed Zaabia, Mohamed Tabbal, Anis Salto

 

Groupe B

Nigeria

Gardiens : Daniel Akpeyi (Chippa United, South Africa) ; Ikechukwu Ezenwa (FC IfeanyiUbah) ; Ayodele Ajiboye (Plateau United FC)

Défenseurs : William Ekong (Bursaspor FC, Turkey) ; Abdullahi Shehu (Anorthosis Famagusta, Cyprus) ; Leon Balogun (FSV Mainz 05, Germany) ; Elderson Echiejile (Sivasspor FC, Turkey) ; Uche Agbo (Standard Liege, Belgium) ; Chidozie Awaziem (Nantes FC, France) ; Olaoluwa Aina (Hull City, England)

Milieux de terrain : Mikel John Obi (Tianjin Teda, China) ; Ogenyi Onazi (Trabzonspor FC, Turkey) ; Wilfred Ndidi (Leicester City, England) ; Oghenekaro Etebo (CD Feirense, Portugal) ; John Ogu (Hapoel Be’er Sheva, Israel) ; Mikel Agu (Bursaspor FC, Turkey)

Attaquants : Ahmed Musa (Leicester City, England) ; Kelechi Iheanacho (Leicester City, England) ; Moses Simon (KAA Gent, Belgium) ; Alex Iwobi (Arsenal FC, England) ; Odion Ighalo (Chang Chun-Yatai, China) ; Victor Moses (Chelsea FC, England) ; Anthony Nwakaeme (Hapoel Be’er Sheva, Israel)

 

Cameroun

Gardiens

1. Ondoa Frabrice (FC Séville, Espagne)
2. Goda Jules (AC Ajaccio, France)
3. Bokwe Georges (Mjondalen, Norvège)

Défenseurs

4. Ngadeu Ngadjui Michael (Slavia Prague, Republique Tchèque)
5. Teikeu Adolphe (FC Sochaux, France )
6. Mabouka Ernest (Maccabi Haïfa, Israël)
7. Castelleto Jean Charles (Brest, France)
8. Leuko Serge (CD Lugo, Espagne)
9. Fai Collins (Standard de Liège, Belgique)
10. Banana Yaya (Panionios, Grèce)
11. Nouhou Tolo (Seattle Sounders, USA)

Milieux

12. Mandjeck Georges (Sparta Prague, République Tchèque)
13. Siani Sébastien (KV Oostende, Belgique)
14. Franck Zambo Anguissa (Marseille, France)
15. Boumal Petrus (Oural, Russie)

Attaquants

16. Njie Clinton (Marseille, France)
17. Aboubakar Vincent (FC Porto, Portugal)
18. Moukandjo Benjamin (Jiansung, Chine)
19. Bassogog Christian (Henan Jianye, Chine)
20. Nsame Jean Pierre (Young Boys, Suisse)
21. Moumi Ngamaleu (Rheinorf, Autriche)
22. Fabrice Olinga (Royal Mouscron, Belgique)
23. Pangop Frantz (Union de Douala, Cameroun)

 

Zambie

Gardiens : Kennedy Mweene (Mamelodi Sundowns- Afrique du Sud), Toaster Nsabata (Zanaco), Allan Chibwe (Power Dynamos)

Défenseurs : Donashano Malama, Boston Muchindu, Moses Nyondo (Nkana), Simon Silwimba, Fackson Kapumbu, Roderick Kabwe (Ajax Cape Town- Afrique du Sud), Ziyo Tembo (Zanaco), Isaac Shamujompa (Power Dynamos), Adrian Chama (Green Buffaloes), Webster Mulenga (Red Arrows), Stoppilla Sunzu (Arsenal Tula-Russie), Billy Mutale (Power Dynamos)

Milieux : Kondwani Mtonga, John Ching’andu, Mischeck Chaila (Zesco United), Emmanuel Banda (Ostende FC-Belgique), Ernest Mbewe, Augustine Mulenga (Zanaco), Fashion Sakala (Spartak Moscow-Russie), Edward Chilufya (Mpahnde Youth Academy), Enock Mwepu (Red bull Salzburg – Autriche), Clatous Chama, Fwayo Tembo (Lusaka Dynamos), Godfrey Ngwenya (Power Dynamos), Chisamba Lungu (Alanyaspor-Turquie)

Attaquants : Patson Daka (Red bull Salzburg – Autriche), Brian Mwila (Platinum Stars – Afrique du Sud), Justin Shonga (Nkwazi), Martin Phiri (Power Dynamos), Alex Ng’onga (Power Dynamos)

 

Algérie

Gardiens de but : Raïs M’BOLHI (Stade Rennais, France), Abdelkadir SALHI (CR Belouizdad, Algérie), Toufik MOUSSAOUI (Paradou AC, Algérie)

Défenseurs : Mohamed FARES (Hellas Verona, Italie), Faouzi GHOULAM (SSC Napoli, Italie), Rami BENSEBAÏNI (Stade Rennais, France), Aïssa MANDI (Real Betis, Espagne), Abdelkader BEDRANE (ES Sétif, Algérie), Liassine CADAMURO-BENTAÏBA (Nîmes Olympique, France), Farouk CHAFAÏ (USM Alger, Algérie)

Milieux de terrain : Raouf BENGUIT (USM Alger, Algérie), Sofiane BENDEBKA (MC Alger, Algérie), Saphir TAÏDER (Bologna FC, Italie), Sofiane DAHAM (FC Sochaux, France), Sofiane FEGHOULI (Galatasaray SK, Turquie), Zinedine FERHAT (Le Havre AC, France)

Attaquants : Hilal El Arabi SOUDANI (GNK Dinamo Zagreb), Rachid GHEZZAL (AS Monaco, France), Abderrahmane MEZIANE (USM Alger, Algérie), Yacine BRAHIMI (FC Porto, Portugal), Sofiane HANNI (RSC Anderlecht, Belgique), Ishak BELFODIL (SV Werder Bremen, Allemagne), Oussama DARFALOU (USM Alger, Algérie).

 

Groupe C

Mali

Gardiens : Aly Yirango (Challans, France), Adama Keita (Djoliba AC, Mali), Djigui Diarra (Stade Malien de Bamako, Mali)

Défenseurs : Hamari Traoré (Stade Rennais, France), Molla Wague (Udinese, Italie), Mamadou Fofana (Analyaspor, Turquie), Ousseynou Cissé (MK Dons, Angleterre), Bakaye Dibassy (SC Amiens, France), Falaye Sacko (Vitoria Guimaraes, Portugal), Youssouf Koné (Stade de Reims, France)

Milieux : Yacouba Sylla (Stade Rennais, France), Diadié Samassékou, Amadou Haïdara (Red Bull Salzbourg, Autriche), Lassana Coulibaly (SCO Angers, France), Yves Bissouma (Lille OSC, France), Souleymane Diarra (RC Lens, France)

Attaquants : Kalifa Coulibaly (FC Nantes, France), Adama Niané (ESTAC Troyes, France), Moussa Doumbia (FK Rostov, Russie), Adama Traoré (TP Mazembé, RD Congo), Moussa Marega (FC Porto, Portugal), Moussa Djenepo (Standard de Liège, Belgique), Nouha Dicko (Hull City, Angleterre)

 

Côte d’Ivoire

1 GBOHOUO Sylvain (TP Mazembe, RDC)

2 BLE Zadi Horthalin (Africa Sports, CIV)

3 KACOU Axel (Tours, FRA)

4 AURIER Serge (TOT ENG )

5 ASSALE Roger (YB Bern, SUI)

6 BAILLY Eric (Manch Uni, ANG)

7 BONI Wilfried (Swansea, ANG) (Forfait)

8 CORNET Maxwell (Lyon, FRA)

9 SEREY Dié (FC Bâle, SUI)

10 DOUKOURE Cheick (Levante ESP)

11 DOUMBIA Seydou (Sporting, POR) (Forfait)

12 FOFANA Séko (Udinese, ITA)

13 GBAMIN Jean-Philippe (Mainz, ALL)

14 YAO Kouassi Gervais (Hebei, CHI) (Forfait)

15 GNAGNON Joris (Rennes, FRA)

16 KALOU Salomon (Herta Berlin, ALL)

17 KANON Wilfried (ADO Haag, NED)

18 KESSIE Franck (AC Milan, ITA)

19 KODJIA Jonathan (Aston Villa, ANG)

20 KONAN Ghislain (Guimareas, POR)

21 KONE Lamine (Sunderland, ANG)

22 SANOGO Sékou (YB Bern, SUI)

23 SERI Jean-Michael (Nice, FRA) (Forfait)

24 TRAORE Adama (Gozepte, TUR) (Forfait)

Il convient de noter que le défenseur de l’OH Louvain (Belgique) Mamadou Bagayoko ainsi que l’attaquant du LOSC Nicolas Pépé ont été appelés en renfort.

A lire aussi >> Mondial 2018 – Côte d’Ivoire : Six joueurs déclarent forfait contre le Mali !

 

Gabon

Gardiens : Yves Stéphane BITSEKI MOTO (CF Mounana), Donald NZE (AS Pélican) Didier OVONO EBANG (Paris FC, France)

Défenseurs : Bruno ECUELE MANGA (Cardiff City FC, Pays de Galles), Yoann Claude WACHTER(CS Sedan Ardennes, France), Aaron APPINDANGOYE (Umranyespor, Turquie), Henri Junior NDONG (FC Samtredia, Georgie), Muller DINDA KAMBAMBELA(Wydad Sportive de Témara, Maroc), Franck Perrin OBAMBOU (ES Sétif, Algérie), Junior Randal OTO’O ZUE (KVC Westerlo, Belgique), Stevy NZAMBE (Kings United, Afrique du Sud)

Milieux de terrain : Didier Ibrahim NDONG (Sunderland AFC, Angleterre), Mario LEMINA (Southampton FC, Angleterre)Junior ASSOUMOU AKUE (SO Romorantin, France), Merlin TANDJIGORA (OS Belenenses, Portugal),Louis AMEKA AUTCHANGA (CF Mounana), Denis BOUANGA (FC Lorient, France), Samson MBINGUI (Raja Casablanca, Maroc), Medwin BITEGHE MENDAME (Utenos Utena, Lituanie), Duval NZEMBI (FC Fastav Zlin, Rep, Tchèque)

Attaquants : Pierre Emerick AUBAMEYANG (Borussia Dortmund, Allemagne), Aaron BOUPENDZA (Pau Football Club, France), Axel MEYE (Manisaspor, Turquie)

 

Maroc

Gardiens : Munir Kajoui Mhamdi (Numancia), Yassine Bounou (Girona), Ahmed Reda Tagnaouti (IRT)

Défenseurs : Nabil Dirar (Fenerbahce), Achraf Hakimi (Real Madrid), Marouane Da Costa (Istanbul Basaksehir), Mehdi Benatia (Juventus), Ghanem Saiss (Wolverhampton), Hamza Mendyl (Lille), Jawad Yamik (Raja), Mohamed Nahiri (WAC)

Milieux de terrain : Youssef Ait Benasser (Caen), Karim El Ahmadi (Feyenoord), Mbarek Boussoufa (El Jazira), Younes Belhanda (Galatasaray), Fayçal Fajr (Getafe), Amine Harit (Schalke 04), Hakim Zyech (Ajax), Oussama Tanane (Las Palmas), Noureddine Amrabat (Leganes), Mohamed Ounajem (WAC), Ismail Haddad (WAC)

Attaquants : Aziz Bouhaddouz (St Pauli), Mimoun Mahi (Groningen), Khalid Boutayeb (Malatyasport), Rachid Alioui (Nimes)

 

Groupe D

Sénégal

Gardiens de but :

Khadim Ndiaye (Horoya/Guinée), Alfred Gomis (SPAL 2013/Italie), Clément Diop (Los Angeles Galaxy/Etats-Unis)

Défenseurs : Moussa Wagué (Eupen/Belgique), Lamine Gassama (Alanyaspor/Turquie), Fallou Diagne (FC Metz/France), Saliou Ciss (SCO Angers/France), Kara Mbodj (Anderlecht/Belgique), Kalidou Koulibaly (Naples/Italie), Youssouf Sabaly (Bordeaux/France), Adama Mbengue (Caen/France)

Milieux de terrain :

Idrissa Gana Guèye (Everton/Angleterre), Pape Alioune Ndiaye (Galatasaray/Turquie), Cheikhou Kouyaté (West Ham United/Angleterre), Cheikh Ndoye Birmingham City/Angleterre), Alfred Ndiaye (Wolverhampton/Angleterre), Salif Sané (Hanovre/Allemagne), Assane Dioussé (Sainte-Etienne/France)

Attaquants :

Ismaïla Sarr (Rennes/France), Opa Nguette (FC Metz/France), Moussa Konaté (Amiens/France), Sadio Mané (Liverpool/Angleterre), Moussa Sow (Al Ahly Dubaï/Emirats arabes unis), Diao Baldé Keita (Monaco/France), Diafra Sakho (West Ham/Angleterre), Mbaye Niang (Torino/Italie).

 

Burkina Faso

Moussa Germain Sanou (Beauvais/France), Daouda Diakité (AS Tanda/Côte d’Ivoire), Hervé Kouakou Koffi (Lille/France),

Dylan Ouédraogo (AS Monaco B/France), Issouf Paro (Niort/France), Bakary Koné (Strasbourg/France), Mohamed Ouattara (WAC Casablanca/ Maroc), Yacouba Coulibaly (Le Havre/ France), Steeve Farid Yaogo (Toulouse/France),

Mohamed Gnontcha Koné (Lokomotiv Tashkent/Ouzbékistan), Adama Guira (AGF/Danemark), Bakary Saré (Beleneses/Portugal), Ibrahim Blati Touré (Omonia Nicosia/Chypre), Charles Kaboré (Krasnodor/Russie), Ousmane Sylla Junior (CS Constantine/Algérie), Sibiri Alain Traoré (Al Markhiya Sports/Qatar), Stéphane Aziz Ky (Omonia Nicosia/Chypre), Cyrille Barros Bayala (Lens/France), Anthony Koura (Nancy/France).

Aristide Bancé (Al Masry/Égypte), Bertrand Isidore Traoré (Lyon/France), Banou Diawara (Smouha/Égypte), Yaya Banhoro (Santos/Brésil).

 

Afrique du Sud

Gardiens de but : Itumeleng Khune (Kaizer Chiefs), Wayne Sandilands (Orlando Pirates), Ronwen Williams (SuperSport United)

Défenseurs : Clayton Daniels (SuperSport United), Reeve Frosler (Bidvest Wits), Morgan Gould (SuperSport United), Sifiso Hlanti, Thulani Hlatshwayo (both Bidvest Wits), Tebogo Langerman (Mamelodi Sundowns), Erick Mathoho (Kaizer Chiefs), Thamsanqa Mkhize (Cape Town City)

Milieux de terrain : Keagan Dolly (Montpellier, France), Andile Jali (KV Kortrijk, Belgium), Hlompho Kekana (Mamelodi Sundowns), Kamohelo Mokotjo (Brentford, England), Thulani Serero (Vitesse Arnhem, Netherlands), Sibusiso Vilakazi (Mamelodi Sundowns), Bongani Zungu (Amiens, France), Themba Zwane (Mamelodi Sundowns)

Attaquants : Bradley Grobler (SuperSport United), Phakamani Mahlambi (Al Ahly, Egypt), Lebogang Manyama (Konyaspor, Turkey), Lebogang Mothiba (Valenciennes, France), Dino Ndlovu (FK Qarabag, Azerbaijan), Percy Tau (Mamelodi Sundowns).

 

Cap Vert

Jozimar Vozinha – GR (AEL Limassol, Chypre);

Márcio Rosa – GR (Chaves, Portugal);

Tiago Almeida – DF (Polithenic Iasi, Roumanie);

Carlos Ponck – D (Aves, Portugal);

Ricardo – DF (Paços de Ferreira, Portugal);

Steven Pereira – DF (MVV, Hollande);

Fernando Varela – DF (PAOK, Grèce);

Admar Almeida – DF (Sporting da Praia, Cap-Vert)

Stopira – DF (Videoton, Hongrie);

Babanco – DF (Feirense, Portugal);

Danilson da Cruz – M (Stade de Reims, France);

Marco Soares – M (AEL Limassol, Chypre);

Platiny – M (Polithenic Iasi, Roumanie);

Hélder Tavares – M (Tondela, Portugal);

Jamiro Monteiro – M (Heracles, Hollande);

Nuno Rocha – M (Tosno, Russie);

Wuilito Fernandes – M (Orange County, Etats Unis);

Kevin Oliveira – A (Sporting Kansas City, Etats Unis)

Garry Rodrigues – AV (Galatasaray, Turquie);

Ryan Mendes – AV (Kayserispor, Turquie);

Nuno da Costa – AV (Stransbourg, France);

Ricardo Gomes – AV (Nacional da Madeira, Portugal)

 

Groupe E

Egypte

Gardiens : Essam El-Hadary (El Taawoun, Arabie Saoudite), Sherif Ekramy (Ahly), Ahmed El-Shennawy (Zamalek)

Défenseurs : Ahmed Elmohamady (Aston Villa, Angleterre), Mohamed Abdel-Shafi (Ahly Jeddah, Arabie Saoudite), Ahmed Hegazi (West Bromwich, Angleterre), Karim Hafiz (Lens, France), Omar Gaber (FC Bâle, Suisse), Saad Samir, Rami Rabia, Ahmed Fathi (Ahly), Ali Gabr (Zamalek)

Milieux de terrain : Mohamed Elneny (Arsenal, Angleterre), Mahmoud « Trezeguet » Hassan (Kasimpasa, Turquie), Sam Morsi (Wigan, Angleterre), Ramadan Sobhi (Stoke City, Angleterre), Abdallah El-Said, Hossam Ashour, Saleh Gomaa (Ahly), Tarek Hamed (Zamalek)

Attaquants : Mohamed Salah (Liverpool, Angleterre), Ahmed Koka (Sporting Braga, Portugal), Mostafa Fathi (Taawoun, Arabie Saoudite), Mahmoud Kahraba (Ittihad Jeddah, Arabie Saoudite), Amr Gamal (Bidvest Wits, Afrique du Sud)

 

Ouganda

Gardiens: Denis Onyango (Mamelodi Sundowns, Afrique du Sud), Robert Odongkara (St.George, Ethiopia), Ismail Watenga (Vipers SC), Benjamin Ochan (KCCA FC)

Défenseurs: Nicholas Wadada (Vipers SC), Murushid Juuko, (Simba, Tanzanie) Timothy Awany (KCCA FC), Isaac Muleme (KCCA FC), Godfrey Walusimbi (Gor Mahia, Kenya), Joseph Ochaya (Lusaka Dynamos, Zambie) Hassan Wasswa Mawanda (Nejmeh SC, Lebanon) , Denis Iguma (SC Villa),

Milieux: Muzamir Mutyaba (KCCA FC), Shafiq Kagimu (URA FC), Milton Karisa (Vipers SC), Bernard Muwanga (SC Villa), Moses Waiswa (Vipers SC), Kizito Luwagga (CSM Politehnica Iași, Roumanie), Ivan Ntege (Township Rollers), Aucho Khalid.

Attaquants: Derrick Nsibambi (KCCA FC), Geoffrey Sserunkuma (Buildcon FC, Zambie), Farouk Miya (Mouscron, Belgique), Emmanuel Okwi (Simba SC, Tanzanie).

 

Ghana

Gardiens : Richard Ofori (Martizburg, Afrique du Sud), Lawrence Ati (Sochaux, France), Joseph Addo (Aduana Stars)

Défenseurs : Harrison Afful (Columbus,USA), Daniel Opare (Augsburg, Allemagne) Agbenyenu Lumor (Portimonese, Portugal), Abass Mohammed (Harrisburg City, USA), Kasim Nuhu (Young Boys, Suisse), Daniel Amartey (Leicester, Angleterre), Jonathan Mensah (Columbus Crew, USA), Nicholas Opoku (Club Africain, Tunisie), Vincent Atinga (Hearts of Oak)

Milieux : Thomas Partey (Atletico Madrid, Espagne), Joseph Attamah (Bakaksehir, Turquie), Christian Atsu (Newcastle United, Angleterre), Kingsley Sarfo (Malmo, Suède) Alfred Duncan (Sassuolo FC, Italie), Ebenezer Ofori (Stuttgart, Allemagne), Thomas Agyepong (NAC Breda, Hollande), Frank Acheampong (Tianjin TEDA, Chine), Isaac Twum (Inter Allies), Patrick Twumasi (Astana FC, Kazakhtan)

Attaquants : Asamoah Gyan (Kayerispor, Turquie), Raphael Dwamena (FC Zurich, Suisse), John Antwi (Misr Lel-Makkasa, Egypte), Richmond Boakye Yiadom (Crvena Zvezda, Serbie)

 

Congo

Gardiens de but : Barel Mouko (La Mancha), Pavelh Ndzila (Étoile du Congo), Christoffer Mafoumbi (Blackpool, Angleterre), Perrauld Ndinga.

Défenseurs : Marvin Baudry (Zulte Waregem, Belgique), Arnold Bouka Moutou (Dijon, France), Fernand Mayembo (Grenoble, France), Vladis-Emmerson Illoy-Ayyet (Olimpik Donetsk, Ukraine), Béranger Itoua (CARA), Tobias Badila (Nancy, France), Varel Rozan (AC Léopards), Romaric Etou Thomaso (Palmarès), Dimitri Bissiki (AC Léopards), Baron Kibamba (CARA).

Milieux de terrain : Charlevy Mabiala (Auxerre B, France), Delvin Ndinga (Sivasspor, Turquie), Prince Oniangué (Wolverhampton, Angleterre), Césaire Gandzé (AC Léopards), Durel Avounou (Caen, France), Merveil Ndockyt (Getafe, Espagne), Yves Pambou (Dunajská Streda, Slovaquie), Matheus Botamba (Tongo).

Attaquants : Rahavi Kifouéti (Doxa Katokopias, Chypre), Dylan Bahamboula (Dijon, France), Thievy Bifouma (Sivasspor, Turquie), Férébory Doré (Clermont, France), Juvhel Tsoumou (Ermis Aradippou, Chypre), Dzon Delarge (Bursaspor, Turquie), Dylan Saint-Louis (Saint-Étienne, France), Kévin Koubemba (CSKA Sofia, Bulgarie), Mavis Tchibota (Bnei Yehuda, Israël).