Ligue des Champions : tous les résultats du samedi

ES Sétif - AS Vita Club Copyright -StarAfrica.com

Débuté vendredi 10 février avec les rencontres qui ont mis aux prises la JS Saoura (Algérie) au Enugu Rangers (Nigeria) et le KCCA (Ouganda) au Primeiro de Agosto (Angola), le tour préliminaire aller de l’édition 2017 de la Ligue des Champions africaine s’est poursuivi samedi avec notamment l’entrée en lice de Vita Club, qui s’est imposé 1-0 au Swaziland contre les Royal Leopards mais également du FUS Rabat qui n’a pu faire que 1-1 en Sierra-Leone contre le FC Johansens.

Il convient de rappeler que les équipes qualifiées disputeront les seizièmes de finale, entre les 10 et 12 mars (matches aller) puis entre les 17 et 19 mars (matches retour).

Les formations suivantes sont dispensées de tour préliminaire : USM Alger (Algérie), Al Ahly (Egypte), Zamalek (Egypte), Wydad Casablanca (Maroc), Etoile sportive du Sahel (Tunis), Espérance Tunis (Tunisie), Al Hilal (Soudan), TP Mazembe (RD Congo) et Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud, tenant du titre).

Voici le point complet des résultats du tour préliminaire aller de la Ligue des Champions Africaine :

Samedi 11 février 2017 :

FC Johansen (Sierra Leone) 1-1 FUS Rabat (Morocco)

CF Mounana (Gabon) 2-0 Vital’O (Burundi)

Zanaco (Zambia) 0-0 APR (Rwanda)

Zimamoto (Zanizibar) 2-1 Ferroviario da Beira (Mozambique)

RC Kadiogo (Burkina Faso) 3-0 Diables Noirs (Congo)

AS Real (Mali) 0-0 Rivers United (Nigeria)

AS Tanda (Cote d’Ivoire) 3-0 AS FAN (Niger)

US Goree (Senegal) 0-0 Horoya (Guinea)

Royal Leopards (Swaziland) 0-1 AS Vita (DR Congo)

CNapS (Madagascar) 2-1 Township Rollers (Botswana)

Cote d’Or (Seychelles) 0-2 Saint George (Ethiopia)

Tusker (Kenya) 1-1 Port Louis (Mauritius)

Saint Louisienne (Reunion) 2-1 Bidvest Wits (South Africa)

Lioli (Lesotho) 0-0 Caps United (Zimbabwe)

Vendredi 10 février 2017 :

JS Saoura (Algeria) 1-1 Enugu Rangers (Nigeria)

KCCA (Uganda) 1-0 Primeiro de Agosto (Angola)

 

Le programme du dimanche 12 février 2017 :

Barrack Young Controllers (Liberia) vs Stade Malien (Mali)

Ports Authority (Gambia) vs Sewe Sport (Cote d’Ivoire)

Sony Ela Nguema (Equatorial Guinea) vs El Merreikh (Sudan)

Wa All Stars (Ghana) vs Ahly Tripoli (Libya)

AC Leopards (Congo) vs UMS de Loum (Cameroon)

Ngaya Club de Mde (Comoros) vs Young Africans (Tanzania)

Coton Sport (Cameroon) vs Atlabara (South Sudan)