Groupes, Calendrier, Horaires: tout ce qu’il faut savoir sur le CHAN 2018

CHAN 2018 Copyright -Twitter officielde la CAF @CAF_Online

C’est le jour-J ! Plus que quelques heures à patienter et la 5ème édition du Championnat d’Afrique des Nations (CHAN 2018) démarrera avec le match d’ouverture qui mettra aux prises le pays-hôte, le Maroc, et la Mauritanie (19h30 GMT) au Complexe Mohamed V de Casablanca.

Seize équipes réparties en quatre groupes vont s’affronter jusqu’au 4 février prochain, date de la finale à Casablanca. 24 jours de fête mais surtout de compétition pour le football africain.

A lire aussi >> CHAN 2018 : Kidiaba, Naybet et Chedli ambassadeurs

Il convient de rappeler que cette édition du CHAN s’annonce particulièrement ouverte. En effet, et parmi les précédents vainqueurs, seule la Libye, sacrée en 2014, sera au rendez-vous. Deux fois victorieuse et tenante du titre, la République Démocratique du Congo a échoué lors des qualifications, tandis que la Tunisie, lauréate en 2011, a renoncé à participer aux éliminatoires.

Ci-après la composition des quatre groupes :

Groupe A : Maroc, Guinée, Soudan, Mauritanie (à Casablanca)
Groupe B : Côte d’Ivoire, Zambie, Ouganda, Namibie (à Marrakech)
Groupe C : Libye, Nigeria, Rwanda, Guinée Equatoriale (à Tanger)
Groupe D : Angola, Cameroun, Congo, Burkina Faso (à Agadir)

 

Le programme complet :

Groupe A (Complexe Mohammed V- Casablanca)

13 janvier 2018 (match d’ouverture):
19h30: Maroc – Mauritanie

14 janvier 2018:
14h30: Guinée – Soudan

Groupe B (Grand stade de Marrakech)

14 janvier 2018:
16h30: Côte d’Ivoire – Namibie.
19h30: Zambie – Ouganda.

Groupe C (Grand Stade de Tanger)

15 janvier 2018:
16h30: Libye – Guinée équatoriale.
19h30: Nigeria – Rwanda.

Groupe D (Grand stade d’Agadir)

16 janvier 2018:
16h30: Angola – Burkina Faso.
19h30: Cameroun – Congo.

 

Groupe A (Complexe Mohammed V- Casablanca)

17 janvier 2018:
16h30: Maroc – Guinée.
19h30: Soudan – Mauritanie.

Groupe B (Grand stade de Marrakech)

18 janvier 2018
16h30: Côte d’Ivoire – Zambie.
19h30: Ouganda – Namibie.

Groupe C (Grand Stade de Tanger)

19 janvier 2018
16h30: Libye – Nigeria.
19h30: Rwanda – Guinée équatoriale.

Groupe D (Grand stade d’Agadir)

20 janvier 2018
16h30: Angola – Cameroun.
19h30: Congo – Burkina Faso.

 

Groupe A

21 janvier 2018
19h00: Soudan – Maroc (Complexe Mohammed V- Casablanca).
19h00: Mauritanie – Guinée (Grand stade Marrakech).

Groupe B

22 janvier 2018

19h00: Namibie – Zambie (Complexe Mohammed V- Casablanca).
19h00: Ouganda – Côte d’Ivoire (Grand stade Marrakech).

Groupe C

23 janvier 2018
19h00: Guinée équatoriale – Nigeria (Grand stade d’Agadir).
19h00: Rwanda – Libye (Grand stade de Tanger).

Groupe D

24 janvier 2018
19h00: Congo – Angola (Grand stade d’Agadir).
19h00: Burkina Faso – Cameroun (Grand stade de Tanger).

 

1/4 finale: 27 janvier 2018

16h30: 1er du groupe A – 2ème du groupe B (Complexe Mohammed V Casablanca).
19h30: 1er du groupe B – 2ème du groupe A (Grand Stade de Marrakech).

28 janvier 2018
16h30: 1er du groupe C – 2ème du groupe D (Grand stade de Tanger).
19h30: 1er du groupe D – 2ème du groupe C (Grand stade d’Agadir).

 

1/2 finale: 31 janvier 2018

16h30: 1ère demi-finale (Grand stade de Casablanca).
19h30: 2ème demi-finale (Grand stade de Marrakech).

 

Match de classement: 03 février 2018

19h00: (Grand stade de Marrakech).

La finale: 04 février 2018

19h00: (Complexe sportif Mohammed V Casablanca).

 

Le palmarès de la compétition :

2009 : RD Congo

2011 : Tunisie

2014: Libye

2016: RD Congo