Eliminatoires Mondial 2018 : toutes les listes des 23, pays par pays

Côte d’Ivoire Copyright -StarAfrica.com

La crème du football africain se retrouve une nouvelle fois pour fêter ses grands talents. Après les cinq premières journées de la phase de groupes des éliminatoires du Mondial 2018 qui ont permis de lever le voile sur l’identité des deux premiers qualifiés africains pour la Russie : les Super Eagles du Nigeria et l’Egypte, la lutte s’annonce une nouvelle fois âpre et passionnante en vue de la dernière levée des qualifications qui débutera dans cinq jours (le 10 Novembre 2017).

>> Mondial 2018 : le point sur le classement de la zone Afrique

Découvrez ici la liste complète des 460 footballeurs engagés dans la 6ème et ultime journée des éliminatoires (pays par pays) :

Groupe A

Guinée

Gardiens : Naby Moussa Yattara (Paulhan Pezenas/France) – Moussa Traoré (CD Mirandes/Espagne)

Défenseurs : Issiaga Sylla (Toulouse/France) – Fodé Camara (Hassania Agadir/Maroc) – Losseni Keita (FC Wiltz/Luxembourg) – Bamaba Nganon Fousseni (Chernomorets/Ukraine) – Alseny Bangoura (Horoya AC/Guinée) – Lamine Diallo (ND lirija 1911/Slovénie) – Ibrahima Aminata Condé (Horoya AC/Guinée) – Ibrahima Sory Conté (Lorient FC/France) – Ousmane Sidibé (Paris FC/France)

Milieux : Baldé Ousmane (FC Vereya/Bulgarie) – Diallo Abdoulaye Sadio (Malatyasport/Turquie) – Guy Michel Landel (Alanyasport/Turquie) – Alkhaly Bangoura (Etoile du Sahel/Tunisie) – Ibrahima Traoré (Gladbach/Allemagne)

Attaquants : François Kamano (Bordeaux/France) – Sory Kaba (Elche/Espagne) – Joel Lamah (ENPPI/Egypte) – José Martinez Kanté (Wisla Plock/Pologne) – Keita Karamoko Kaba (Ontinyent/Espagne) – Mohamed Lamine Yattara (Auxerre/France)

 

Tunisie

Gardiens : Aymen Mathlouthi (ESS), Moez Ben Cherifia (EST), Mohamed Hedi Gaaloul (CSS), Farouk Ben Mustapha (Al Shabab)

Défenseurs : Khalil Chammam (EST), Oussema Haddadi (Dijon), Hamza Mathlouthi (CSS), Yassine Meriah (CSS), Dylan Bronn (La Gantoise), Ali Maaloul (Al Ahly), Hamdi Nagguez (ESS), Karim Aouadhi (CSS), Ghaylane Chalali (EST), Syam Ben Youssef (Kasımpasa)

Milieux : Fakhreddine Ben Youssef (EST), Rami Bedoui (ESS), Anice Badri (EST), Mohamed Amine Ben Amor (ESS), Aymen Trabelsi (ESS), Naim Sliti (Dijon), Ferjani Sassi (EST), Ahmed Khalil (CA), Wahbi Khazri (Rennes), Mohamed Ali Moncer (Al Ittihad Alexandrie),

Attaquant : Taha Yassine Khenissi (EST), Bassem Serarfi (Nice), Youssef Msakni (Al Duhail) et Yoann Touzghar (Sochaux).

 

RD Congo

Gardiens :

1.Ley MATAMPI – Mazembe / RDC
2.Joël KIASSUMBUA – Lugano / Suisse
3.Nicaise KUDIMBANA – Union Saint Gilloise / Belgique

Défenseurs

4.Mpeko ISSAMA – Mazembe / RDC
5.Arnold NKUFO – Setubal / Portugal
6.Marcel TISSERAND – Wolsbourg / Allemagne
7.Gabriel ZAKUANI – Guilligham / Angleterre
8.Wilfrid MOKE – Konyaspor / Turquie
9.Fabrice NSAKALA – Alanyaspor / Turquie
10.Glody NGONDA – V Club / RDC
11.Christian LUYINDAMA – Standard de Liège / Belgique

Milieux de terrain

12.Chancel MBEMBA – Newcastle / Angleterre
13.Chikito LEMA – Raja Casablanca / Maroc
14.Jacques MAGHOMA – Birmingham / Angleterre
15.Neekens KEBANO – Fulham / Angleterre
16.Paul-José MPOKU – Standard de Liège / Belgique
17.Chadrak AKOLO – Stuttgart / Allemagne
18.Gael KAKUTA – Amiens / France
19.Rémi MULUMBA – Gazelec Ajaccio / France

Attaquants

20.Junior KABANANGA – Astana / Kazakhstan
21.Jonathan BOLINGI – Mouscron / Belgique
22.Firmin MUBELE – Rennes / France
23.Jordan BOTAKA – Saint Trond / Belgique

 

Libye

Gardiens de but : Mohamed Nachnouche, Ali Chenina, Khaled Ouerfelli

Défenseurs : Ali Slama, Sanad Ouerfelli, Mouadh Abboud, Anouar Makhlouf, Tarek Jemal, Al Moaatassem Sabbou, Idriss Dharrat, Mohamed El Mounir, Sadok Fitouri, Abderrahmene Amami, Ahmed Houidi

Milieux de terrain : Mouine Khammaj, Ahmed Ben Ali, Al Moaatassem Mosrati, Mohamed Mankouch, Mohamed Soula, Hamdou Al Masri, Meftah Taktak

Attaquants : Aymen Zaed, Akram Zouai, Mohamed Zaabia, Mohamed Tabbal, Anis Salto

 

Groupe B

Nigeria

Gardiens : Daniel Akpeyi (Chippa United, Afrique du Sud), Ikechukwu Ezenwa (FC IfeanyiUbah), Francis Uzoho (Deportivo La Corogne, Espagne)

Défenseurs : William Ekong (Bursaspor FC, Turquie), Abdullahi Shehu (Anorthosis Famagusta, Chypre), Tyronne Ebuehi (ADO Den Haag, Pays-Bas), Leon Balogun (FSV Mainz 05, Allemagne), Uche Agbo (Standard Liege, Belgique), Chidozie Awaziem (Nantes FC, France), Olaoluwa Aina (Hull City, Angleterre)

Milieux : Mikel John Obi (Tianjin Teda, Chine), Ogenyi Onazi (Trabzonspor FC, Turquie), Wilfred Ndidi (Leicester City, Angleterre), Oghenekaro Etebo (CD Feirense, Portugal), John Ogu (Hapoel Be’er Sheva, Israel), Mikel Agu (Bursaspor FC, Turquie), Chidiebere Nwakali (Sogndal FC, Norvège)

Attaquants : Ahmed Musa (Leicester City, Angleterre), Kelechi Iheanacho (Leicester City, Angleterre), Moses Simon (KAA Gent, Belgique), Alex Iwobi (Arsenal FC, Angleterre), Odion Ighalo (Chang Chun-Yatai, Chine), Henry Onyekuru (RSC Anderlecht, Belgique), Anthony Nwakaeme (Hapoel Be’er Sheva, Israel)

 

Cameroun

Gardiens

1.Ondoa Frabrice (FC Séville, Espagne)

2. Goda Jules (AC Ajaccio, France)

3. Bokwe Georges (Mjondalen, Norvège)

Défenseurs

4. Ngadeu Ngadjui Michael (Slavia Prague, Republique Tchèque)

5. Teikeu Adolphe (FC Sochaux, France )

6. Mabouka Ernest (Maccabi Haïfa, Israël)

7. Castelleto Jean Charles (Brest, France)

8. Leuko Serge (CD Lugo, Espagne)

9. Alphonse Tientcheu (Eding Sport, Cameroun)

10. Banana Yaya (Panionios, Grèce)

11. Nouhou Tolo (Seattle Sounders, USA)

Milieux

12. Mandjeck Georges (Sparta Prague, République Tchèque)

13. Siani Sébastien (KV Oostende, Belgique)

14. Franck Zambo Anguissa (Marseille, France)

15. Boumal Petrus (Oural, Russie)

Attaquants

16. Njie Clinton (Marseille, France)

17. Aboubakar Vincent (FC Porto, Portugal)

18. Moukandjo Benjamin (Jiansung, Chine)

19. Bassogog Christian (Henan Jianye, Chine)

20. Nsame Jean Pierre (Young Boys, Suisse)

21. Moumi Ngamaleu (Rheinorf, Autriche)

22. Fabrice Olinga (Royal Mouscron, Belgique)

23. Pangop Frantz (Union de Douala, Cameroun)

 

Zambie

Gardiens : Kennedy Mweene (Mamelodi Sundowns-RSA), Toaster Nsabata (Zanaco FC), Allan Chibwe (Power Dynamos FC)

Défenseurs : Donashano Malama, Boston Muchindu, Moses Nyondo (Nkana), Simon Silwimba , Fackson Kapumbu, Ziyo Tembo (Zanaco FC), Isaac Shamujompa (Power Dynamos FC), Adrian Chama (Green Buffaloes), Stopilla Sunzu (Arsenal Tula FC – Russie)

Milieux : Rodrick Kabwe (Ajax Cape town FC – RSA), Kondwani Mtonga, Misheck Chaila, John Chingandu (Zesco United FC), Emmanuel Banda (Ostende FC – Belgique), Augustine Mulenga (Zanaco FC), Fashion Sakala (Spartak Moscow – Russie), Enerst Mbewe (Zanaco FC), Edward Chilufya (Djurgadens FC), Enock Mwepu (Red bull Salzburg FC – Autriche)

Attaquants : Patson Daka (Red bull Salzburg FC – Autriche), Brian Mwila (Platinum Stars FC – Afrique du Sud), Justin Shonga (Orlando Pirates FC – Afrique du Sud), Lameck Banda (Nkwazi FC), Alex N’gonga (Power Dynamos), Lewis Macha (Striker Baroka FC- Afrique du Sud)

 

Algérie

Gardiens de but : Faouzi CHAOUCHI (MC Alger, Algérie), Chamseddine RAHMANI (CS Constantine, Algérie), Abdelkadir SALHI (CR Belouizdad, Algérie)

Défenseurs : Mohamed Khouthir ZITI (ES Sétif, Algérie), Youcef ATTAL (KV Courtrai, Belgique), Faouzi GHOULAM (SSC Napoli, Italie), Houari FERHANI (JS Kabylie, Algérie), Aïssa MANDI (Betis Séville, Espagne), Liassine CADAMURO-BENTAÏBA (Nîmes Olympique, France), Rami BENSEBAÏNI (Stade Rennais, France), Ayoub ABDELLAOUI (USM Alger, Algérie), Carl MEDJANI (Sivasspor, Turquie)

Milieux de terrain : Abderraouf BENGUIT (USM Alger, Algérie), Nabil BENTALEB (FC Schalke 04, Allemagne), Ismaël BENNACER (Empoli FC, Italie), Yacine BRAHIMI (FC Porto, Portugal), Abdelmoumen DJABOU (ES Sétif, Algérie)

Attaquants : Riyad MAHREZ (Leicester City FC, Angleterre), Zinedine FERHAT (Le Havre AC, France), Islam SLIMANI (Leicester City FC, Angleterre), Baghdad BOUNEDJAH (Al Sadd Sport, Qatar), Hilal El Arabi SOUDANI (GNK Dinamo Zagreb, Croatie), Sofiane HANNI (RSC Anderlecht, Belgique).

 

Groupe C

Mali

Gardiens : Djigui DIARRA (Stade Malien), Aly YIRANGO (Dinan Lehon FC), Adama KEITA (Djoliba AC)

Défenseurs : Mamadou FOFANA (Alanyaspor), Bakaye DIBASSI (Amiens), Molla WAGUE (Watford), Sekou NIAGATE (Valenciennes FC), Hamari TRAORE (Stade rennais), Ousmane COULIBALY (Panathinakos), Youssouf KONE (Reims)

Milieux de terrain : Diadié SAMASSEKOU (Red Bull Salzbourg), Lassana COULIBALY (SCO Angers), Adama TRAORE (AS Monaco), Souleymane DIARRA (RC Lens), Yves BISSOUMA (LOSC), Amadou HAIDARA (Red Bull Salzbourg)

Attaquants : Adama TRAORE (TP Mazembé), Abdoulaye DIABY (FC Bruges), Adama NIANE (ESTAC Troyes), Moussa MAREGA (FC Porto), Nouha DICKO (Hull City), Moussa DJENEPO (Saint-Liège), Moussa DOUMBIA (FK Rostov)

 

Côte d’Ivoire

Gardiens de but :

1) GBOHOUO SYLVAIN (TP Mazembé, RD Congo)

2) BLE ZADI HORTALIN (Africa Sports, Côte d’Ivoire)

3) SANGARE BADRA ALI (Free State Stars, Afrique du Sud)

Défenseurs :

4) AURIER SERGE (Tottenham Hotspur Football Club, Angleterre)

5) BAGAYOKO MAMADOU (Oud-Heverlee Louvain, Belgique)

6) DELI SIMON (Slavia Prague, République Tchèque)

7) KANON WILFRIED (ADO La Haye, Pays)

8) GNAGNON JORIS (Stade Rennais Football Club, France)

9) KESSIE FRANCK (Milan AC, Italie)

10) KONAN N’CLOMANDE GHISLAIN (Victoria Guimares, Portugal)

11) TRAORE ADAMA (Göztepe Spor Kulübü, Turquie)

12) TRAORE ISMAEL (Angers, France)

Milieux de terrain :

13) DOUKOURE CHEICK (Levante Unión Deportiva, Espagne)

14) FOFANA SEKO MOHAMED (Udinese Calcio, Italie)

15) GBAMIN JEAN-PHILIPPE (FSV Mayence 05, Allemagne)

16) MAÏGA HABIB (AS Saint-Etienne, France)

17) SEREY DIE GEOFFROY (FC Bâle, Suisse)

Attaquants :

18) YAO KOUASSI GERVAIS (Hebei China Fortune Football Club, Chine)

19) KALOU SALOMON (Hertha BSC, Allemagne)

20) DOUMBIA SEYDOU (Sporting Club Portugal, Portugal)

21) GRADEL MAX-ALAIN (Toulouse Football Club, France)

22) KODJIA JONATHAN (Aston Villa Football Club, Angleterre)

23) CORNET MAXWEL (Olympique Lyonnais, France)

24) ASSALE ROGER (Berner Sport Club Young Boys, Suisse)

25) ZAHA WILFRIED (Crystal Palace FC, Angleterre)

A lire aussi >> Mondial 2018 – Côte d’Ivoire: Kodjia forfait, l’hécatombe se poursuit chez les Eléphants

 

Gabon

Gardiens de but : Yves Stéphane BITSEKI MOTO (CF Mounana), Donald NZE (AS Pélican) Didier OVONO EBANG (Paris FC, France)

Défenseurs : Bruno ECUELE MANGA (Cardiff City FC, Pays de Galles), Aaron APPINDANGOYE (Umranyespor, Turquie), Henri Junior NDONG (FC Samtredia, Georgie), Franck Perrin OBAMBOU (ES Sétif, Algérie), Junior Randal OTO’O ZUE (KVC Westerlo, Belgique), Stevy NZAMBE (Kings United, Afrique du Sud), Johan Serge OBIANG (ES Troyes AC), Ulysse Daryll OBAME NDONG (Slavia Sofia, Bulgarie), Lloyd PALUN (Cercle Bruges, Belgique)

Milieux : Didier Ibrahim NDONG (Sunderland AFC, Angleterre), Junior ASSOUMOU AKUE (SO Romorantin, France), Louis AMEKA AUTCHANGA (CF Mounana), Denis BOUANGA (FC Lorient, France), Medwin BITEGHE MENDAME (Utenos Utena, Lituanie), André BIYOGO POKO, Levy MADINDA (Astéras Tripolis, Grèce)

Attaquants : Pierre Emerick AUBAMEYANG (Borussia Dortmund, Allemagne), Aaron BOUPENDZA (Pau Football Club, France), Axel MEYE (Manisaspor, Turquie), Malick EVOUNA (Konyaspor, Turquie)

 

Maroc

Gardiens : Mounir El Kajoui (Numancia, Espagne), Yassine Bounou (Girona, Espagne), Ahmad Reda Tagnaouti (IRT, Maroc)

Défenseurs : Mehdi Benatia (Juvetnus, Italie), Ghanem Saiss (Wolverhampton, Angleterre), Jawad El Yamiq (RCA, Maroc), Achraf Hakimi (Real Madrid, Espagne), Nabil Dirar (Fenerbahce, Turquie), Oualid El Hajjam (Amiens, France), Hamza Mendyl (LOSC, France), Fouad Chafik (Dijon, France), Badr Banoun (RCA, Maroc)

Milieux : Karim El Ahmadi (Feyenoord, Pays-Bas), Younes Belhanda (Galatasaray, Turquie), Hakim Ziyech (Ajax, Pays-Bas), Fayçal Fajr (Getafe, Espagne), Soufiane Boufal (Southampton, Angleterre), Noureddine Amrabat (Leganes, Espagne), M’barek Boussoufa Al Jazira (EAU), Amine Harit (Schalke, Allemagne), Ismail El Haddad (WAC, Maroc), Sofyan Amrabat (Feyenoord, Pays-Bas)

Attaquants : Mimoun Mahi (Groningen, Pays-Bas), Rachid Allioui (Nîmes, France), Khalid Boutaib (Malatyaspor, Turquie), Achraf Bencharki (WAC, Maroc)

 

Groupe D

Sénégal

Gardiens de but : Khadim Ndiaye (Horoya AC, Guinée), Clément Diop (LA Galaxy, Etats-Unis), Alfred Gomis (SPAL, Italie).

Défenseurs : Moussa Wagué (KAS Eupen, Belgique), Lamine Gassama (Alanyaspor, Turquie), Fallou Diagne (Metz, France), Saliou Ciss (Angers, France), Kara Mbodj (Anderlecht, Belgique), Kalidou Koulibaly (Naples, Italie), Adama Mbengue (Caen, France), Youssouf Sabaly (Bordeaux, France).

Milieux de terrain : Idrissa Gana Gueye (Everton, Angleterre), Pape Alioune Ndiaye (Galatasaray, Turquie), Cheikhou Kouyaté (West Ham, Angleterre), Cheikh Ndoye (Birmingham, Angleterre), Alfred Ndiaye (Vilarreal, Espagne), Salif Sané (Hanovre, Allemagne), Assane Dioussé (Saint-Etienne, France).

Attaquants : Opa Nguette (Metz, France), Moussa Konaté (Amiens, France), Sadio Mané (Liverpool, Angleterre), Moussa Sow (Al-Ahly Dubai, Emirats arabes unis), Diao Baldé Keïta (Monaco, France), Diafra Sakho (West Ham, Angleterre), Mbaye Niang (Torino, Italie).

 

Burkina Faso

Gardien: Daouda Diakité (AS TANDA), Aboucar Sawadogo (RCK), Hervé Koffi (Lille)

Défenseurs: Yacouba Coulibaly (Havre), Alassane Sango (So Cholet), Dylan Ouedraogo (Monaco), Mohamed Ouattara (Wyda Casa), Mohamed Koné (locomotiv Tashind), Steve Yago (Toulouse), Dayo Issouf (Rsb), Patrick Arnaud Malo (Smouha)

Milieux: Charles Kabore (Krasnodar), Blaty Toure (Omania), Prejuce Nakoulma (Nantes), Cyrille Bayala (Lens), Bertrand Traore (Lyon), Alain Traore (Al Makriya), Bakary BoubaSaré ( Belenses), Ky Stephane (Omonia), Ousmane Sylla (Constantine), Zakaria Sanogo (Tsv H)

Attaquants: Aristide Bance (Al Masry), Bandé Hassane (Maline Belgique), Banou Diawara (Semouha)

 

Afrique du Sud

Gardiens de but : Itumeleng Khune (Kaizer Chiefs), Wayne Sandilands (Orlando Pirates), Ronwen Williams (SuperSport United).
Défenseurs : Thamsanqa Mkhize (Cape Town City), Clayton Daniels (SuperSport United), Erick Mathoho (Kaizer Chiefs), Motjeka Madisha (Mamelodi Sundowns), Morgan Gould (SuperSport United), Thulani Hlatshwayo (Bidvest Wits), Tebogo Langerman (Mamelodi Sundowns), Sifiso Hlanti (Bidvest Wits).

Milieux de terrain : Hlompho Kekana (Mamelodi Sundowns), Dean Furman (SuperSport United), Keagan Dolly (Montpellier, France), Andile Jali (Ostende, Belgique), Kamohelo Mokotjo (Brendford, Angleterre), Sibusiso Vilakazi (Mamelodi Sundowns), Themba Zwane (Mamelodi Sundowns), Bongani Zungu (Amiens, France), Thulani Serero (Vitesse Arnhem, Pays-Bas), Phakamani Mahlambi (Al-Ahly, Egypte), Lebogang Manyama (Konyaspor, Turquie), Siphiwe Tshabalala (Kaizer Chiefs).

Attaquants : Percy Tau (Mamelodi Sundowns), Bradley Grobler (SuperSport United), Dino Ndlovu (Qarabag, Azerbaïdjan)

 

Cap Vert

Jozimar Vozinha – GR (AEL Limassol, Chypre);

Márcio Rosa – GR (Chaves, Portugal);

Tiago Almeida – DF (Polithenic Iasi, Roumanie);

Carlos Ponck – D (Aves, Portugal);

Ricardo – DF (Paços de Ferreira, Portugal);

Steven Pereira – DF (MVV, Hollande);

Fernando Varela – DF (PAOK, Grèce);

Admar Almeida – DF (Sporting da Praia, Cap-Vert)

Stopira – DF (Videoton, Hongrie);

Babanco – DF (Feirense, Portugal);

Danilson da Cruz – M (Stade de Reims, France);

Marco Soares – M (AEL Limassol, Chypre);

Platiny – M (Polithenic Iasi, Roumanie);

Hélder Tavares – M (Tondela, Portugal);

Jamiro Monteiro – M (Heracles, Hollande);

Nuno Rocha – M (Tosno, Russie);

Wuilito Fernandes – M (Orange County, Etats Unis);

Kevin Oliveira – A (Sporting Kansas City, Etats Unis)

Garry Rodrigues – AV (Galatasaray, Turquie);

Ryan Mendes – AV (Kayserispor, Turquie);

Nuno da Costa – AV (Stransbourg, France);

Ricardo Gomes – AV (Nacional da Madeira, Portugal)

 

Groupe E

Egypte

Gardiens : Essam El-Hadary (Taawoun, Arabie Saoudite)

Défenseurs : Ahmed Elmohamady (Aston Villa, Angleterre), Mohamed Abdel-Shafi (Ahly Jeddah, Arabie Saoudite), Ahmed Hegazy (West Bromwich, Angleterre), Karim Hafiz (Lens, France)

Milieux de terrain : Mohamed Elneny (Arsenal, Angleterre), Mahmoud « Trezeguet » Hassan (Kasimpasa, Turquie), Sam Morsi (Wigan, Angleterre), Ramadan Sobhi (Stoke City, Angleterre), Omar Gaber (Basel, Suisse)

Attaquants : Mohamed Salah (Liverpool, Angleterre), Ahmed Koka (Sporting Braga, Portugal), Mahmoud Kahraba (Ittihad Jeddah, Arabie Saoudite), Amr Gamal (Bidvest Wits, Afrique du Sud), Amr Warda (CD Feirense, Portugal), Amr Marei (Etoile du Sahel, Tunisie)

 

Ouganda

Gardiens: Denis Onyango (Mamelodi Sundowns, Afrique du Sud), Robert Odongkara (St.George, Ethiopia), Ismail Watenga (Vipers SC), Benjamin Ochan (KCCA FC)

Défenseurs: Nicholas Wadada (Vipers SC), Murushid Juuko, (Simba, Tanzanie) Timothy Awany (KCCA FC), Isaac Muleme (KCCA FC), Godfrey Walusimbi (Gor Mahia, Kenya), Joseph Ochaya (Lusaka Dynamos, Zambie) Hassan Wasswa Mawanda (Nejmeh SC, Lebanon) , Denis Iguma (SC Villa),

Milieux: Muzamir Mutyaba (KCCA FC), Shafiq Kagimu (URA FC), Milton Karisa (Vipers SC), Bernard Muwanga (SC Villa), Moses Waiswa (Vipers SC), Kizito Luwagga (CSM Politehnica Iași, Roumanie), Ivan Ntege (Township Rollers), Aucho Khalid.

Attaquants: Derrick Nsibambi (KCCA FC), Geoffrey Sserunkuma (Buildcon FC, Zambie), Farouk Miya (Mouscron, Belgique), Emmanuel Okwi (Simba SC, Tanzanie).

 

Ghana

Gardiens de but : Richard Ofori (Maritzburg United, Afrique du Sud), Joseph Addo (Aduana Stars), Lawrence Ati (Sochaux, France)

Défenseurs : Harrison Afful (Columbus Crew, Etats-Unis), Daniel Opare (Augsbourg, Allemagne), Lumor Agbenyenu (Portimonense, Portugal), Abas Mohammed (Harrisburg City, Etats-Unis), Nicholas Opoku (Club Africain, Tunisie), Kasim Nuhu (Young Boys Berne, Suisse), Daniel Amartey (Leicester City, Angleterre)

Milieux de terrain : Joseph Attamah (Medipol Basaksehir, Turquie), Mubarak Wakaso (Alaves, Spain), Ebenezer Ofori (VfB Stuttgart, Allemagne), Godfred Donsah (Bologne, Italie), Nasiru Mohammed (BK Häcken, Suède), Patrick Twumasi (FC Astana, Kazakhstan), Nana Ampomah (Waasland-Beveren, Belgique), Christian Atsu (Newcastle, Angleterre), Edwin Gyasi (Aalesund, Norvège)

Attaquants : Raphael Dwamena (FC Zurich, Suisse), Asamoah Gyan (Kayerispor, Turquie), Majeed Waris (Lorent, France), Boakye Yiadom (Etoile Rouge Belgrade, Serbie)

 

Congo

Gardiens : Barel Mouko (La Mancha), Christoffer Mafoumbi (Blackpool Fc/ Angleterre), Perrauld Ndinga (Patronage Sainte-Anne)

Défenseurs : Romaric Etou (Beitar Tel Aviv /Israël), Beranger Itoua (Cara), Fernand Mayembo (Grenoble/France), Tobias Badila (Nancy/France), Baudry Marvin (Zulte Waregem/Belgique), Arnold Bouka Moutou (Dijon/ France), Baron Kibamba (Cara), Davy Dimitri Bissiki Magnokélé (AC Léopards de Dolisie)

Milieux du terrain : Prince Oniangué (Wolverhampton/Angleterre), Delvin Ndinga (Sivassport/Turquie), Durel Avounou (Caen/France), Césair Gandzé (AC Léopards de Dolisie), Dylan Bahamboula (Dijon/France), Delarge Dzon (Bursaspor/ Turquie), Matheus Botamba (Tongo Fc)

Attaquants : Thievy Bifouma (Sivasspor/Turquie), Dylan Saint-Louis (Paris FC/France), Dore Ferebory (Clermont/France), Rahavi Kifoueti (Doxa Katokopias /Chypre), Juvhel Tsoumou (Ermis Arradipou/Chypre)