Coupe de la CAF : le MCA et le Yong Sport valident leurs tickets pour les seizièmes

MC Alger Copyright -StarAfrica.com

Après la brillante qualification des Congolais du FC Renaissance vendredi face aux Gabonais du FC Akanda, le tour préliminaire retour de la Coupe de la CAF se poursuivait ce week-end.

Battu à l’aller (2-1) face au Bechem United à Accra, le MC Alger s’est bien repris au stade du 5 juillet en renversant le club ghanéen 4-1 pour poursuivre l’aventure dans la Coupe de la Confédération africaine et ainsi mettre un terme à trois éliminations de suite dès le tour préliminaire.

Menés au match aller (1-0), les Camerounais du Yong Sport ont fait l’essentiel au stade de la Réunification de Douala, en s’imposant sur le score de deux buts à zéro face aux Ethiopiens du Defence FC tandis que les Sénégalais du Niarry Tally, défaits à l’aller face à l’Apejes FF de Mfou sur la marque d’un but à zéro au Cameroun, ont failli en faire de même mais échouent en raison du but concédé à domicile (2-1).

A noter qu’à l’issue de ce tour, vingt clubs accéderont aux 16es de finale où ils croiseront le fer avec les 12 équipes exemptes de la phase préliminaire à savoir : Recreativo Libolo, ASEC Mimosas, Smouha, Kaloum, Djoliba, Onze Créateurs, Sanga Balende, Ahly Shandy, Azam, Club Africain, CS Sfaxien et Zesco United.

Il convient de rappeler également que la phase de groupes comptera cette année pour la première fois 16 équipes, soit le double des années précédentes.

Voici le point complet des résultats du tour préliminaire retour de la Coupe de la CAF : (entre parenthèses les scores à l’aller)

Samedi 18 février 2017 :

MC Alger (Algerie) 4-1 Bechem United (Ghana) (1-2)

Yong Sports (Cameroun) 2-0 Defence FC (Ethiopie) (0-1)

Uniao do Songo (Mozambique) 0-1 Platinum Stars (Afrique du Sud) (0-1)

Volcan (Comoros) 1-1 Vipers (Ouganda) (0-0)

Mbabane Swallows (Swaziland) 3-2 Orapa United (Botswana) (1-0)

Messager (Burundi) 1-0 KVZ (Zanzibar) (1-2)

Niary Tally (Senegal) 2-1 APEJES (Cameroon) (0-1)

SC Gagnoa (Cote d’Ivoire) 3-0 AS Sonabel (Burkina Faso) (0-0)

CARA (Congo) 1-0 MAS Fes (Morocco) (0-3)

Platinum Stars (Zimbabwe) 1-0 Pamplemousses (Mauritius) (1-1)

St. Michel (Seychelles) 0-1 Hilal Obeid (Sudan) (0-2)

Ulinzi (Kenya) 2-0 El Hilal (Libya) (0-1)

 

Le programme du dimanche 19 février 2017 :

El Masry (Egypt) vs Ifeanyi Ubah (Nigeria) (0-1)

JS Kabylie (Algeria) vs Monrovia Breweries (Liberia) (0-3)

Racing Micomiseng (Equatorial Guinea) vs Etoile du Congo (Congo) (0-2)

Ittihad (Morocco) vs AS Douanes (Niger) (2-1)

Wikki Tourists (Nigeria) vs RSLAF (Sierra Leone) (0-2)

Rayon Sports (Rwanda) vs Al Salam Wau (South Sudan) (4-0)

SuperSport (South Africa) vs ASSM Elgeco (Madagascar) (0-0)

Joué vendredi 17 février 2017 :

Renaissance (DR Congo) 1-0 Akanda (Gabon) (0-0)