CAN 2017 : toutes les listes des 23, pays par pays !

Copyright -StarAfrica.com

La crème du football africain se retrouve une nouvelle fois pour fêter ses grands talents. Le coup d’envoi de la grande messe du continent-mère sera donné le 14 janvier 2017 à Libreville pour la 31ème édition de la Coupe d’Afrique des Nations 2017.

368 joueurs issus de 16 pays auront à cœur de graver en lettres d’or leurs noms dans le grand livre de la coupe africaine.
Découvrez ici la liste complète des 368 footballeurs engagés dans la compétition :

Groupe A :

Gabon

Gardiens de but :

Didier Ovono (KV Ostende/BEL)

Yves Stéphane Bitséki Moto (CF Mounana/GAB)

Anthony Mfa Mezui (sans club).

Défenseurs :

Lloyd Palun (Red Star/D2/FRA)

André Biyogho Poko (Karabukspor/TUR)

Aaron Appindangoye (Laval/D2/FRA)

Franck Perrin Obambou (Stade Mandji/GAB)

Bruno Ecuélé Manga (Cardiff City/WAL)

Yoann Wachter (Sedan/D3/FRA)

Johann Serge Obiang (Troyes/D2/FRA)

Benjamin Zé Ondo (Mosta FC/MAL)

Milieux de terrain :

Junior Serge Martinsson Ngouali (IF Brommapojkarna/SWE)

Levy Clément Madinda (Nastic Tarragona/ESP)

Guélor Kanga Kaku (Etoile Rouge de Belgrade/SRB)

Merlin Tandjigora (Meixian Hakka FC/CHN)

Didier Ndong (Sunderland AFC/ENG)

Samson Mbingui (Raja Casablanca/MAR)

Mario Lemina (Juventus Turin, Italie)

Attaquants :

Pierre-Emerick Aubameyang (Borussia Dortmund/ALL)

Malick Evouna (Tianjin Teda FC/CHN)

Denis Athanase Bouanga (Tours FC/D2/FRA)

Serge Kevyn Aboue Angoue (Uniao Leiria/POR)

Cedric Ondo Biyoghe (CF Mounana/GAB)

 

Burkina Faso

Gardiens :

Hervé Koffi (Asec Mimosas/Côte d’Ivoire)

Germain Sanou (Beauvais/CFA/France)

Aboubacar Sawadogo (Kadiogo).

Défenseurs :

Ernest Congo (Khémisset/Maroc)

Yacouba Coulibaly (Bobo)

Issoufou Dayo (Berkane/Maroc)

Bakary Koné (Malaga/Espagne)

Souleymane Kouanda (Asec Mimosas/Côte d’Ivoire)

Issoumaila Lengani (Hapoel Ashkelon/Israël)

Patrick Malo (SC Smouha/Egypte)

Issouf Paro (Santos/Afrique du Sud)

Steeve Yago (Toulouse/France).

Milieux de terrain :

Cyrille Bayala (Sheriff Tiraspol/Moldavie)

Adama Guira (Lens/2e division/France)

Charles Kaboré (Krasnodar/Russie)

Préjuce Nakoulma (Kayserispor/Turquie)

Alain Traoré (Kayserispor/Turquie)

Bakary Saré (Moreirense/Portugal)

Blati Touré (Omonia Nicosie/Chypre)

Abdoul Razak Traoré (Karabukspor/Turquie)

Bertrand Traoré (Ajax Amsterdam/Pays-Bas)

Jonathan Zongo (Almeiria/Espagne).

Attaquants :

Aristide Bancé (Asec Mimosas/Côte d’Ivoire)

Banou Diawara (SC Smouha/Egypte)

Jonathan Pitroipa (Al Nasr/Emirats arabes unis).

 

Cameroun :

Gardiens de but :

Fabrice Ondoa (FC Séville, Espagne)

Jules Goda (AC Ajaccio, France)

Georges Mbokwe (Coton Sport de Garoua).

Défenseurs :

Nicolas Nkoulou (Lyon, France)

Ambroise Oyongo (Impact Montréal, Canada)

Mohamed Djeitei (Nastic Tarragone, Espagne)

Fai Collins (Standard Liège, Belgique)

Michael Ngadeu Ngadjui (Slavia Prague, République tchèque)

Adolphe Teikeu (Sochaux, France)

Jonathan Ngwem (FC Progresso, Angola)

Ernest Mabouka (MSK Zilina, Slovaquie).

Milieux de terrain :

Sébastien Siani (Ostende, Belgique)

Georges Mandjeck (Metz, France)

Arnaud Djoum (Heart of Midlothian, Ecosse)

Franck Boya (Apejes).

Attaquants :

Vincent Aboubakar (Besiktas, Turquie)

Benjamin Moukandjo (Lorient, France)

Jacques Zoua (Kaiserslautern, Allemagne)

Edgar Salli (Saint-Gall, Suisse)

Anatole Abang (New York Red Bulls, Etats-Unis)

Karl Toko-Ekambi (Angers, France)

Clinton Njie (Marseille, France)

Robert Ndip Tambe (Spartak Trnava, Slovaquie)

Christian Bassogog (Aalborg, Danemark).

 

Guinée-Bissau :

Gardiens de but :

Mendes (Salgueiro/ POR)

Dabo (Cova da Piedade/ POR)

M’baye (Agua Dulce/ ESP)

Défenseurs :

E. Mendy (Ceahul/ ROU)

Rudinilson (Lechia Gdansk/ POL)

J. Soares (Mafra/ POR)

A. Soares (Sporting Covilha/ POR)

Candé (Tondela/ POR)

Umpeça (Freamunde/ POR)

Milieux de terrains :

N. Soares (Fekgueiras/ POR)

J. Lopes (Levadiakos/ GRE)

Bocoundji Ca (Reims, France)

T. Brito (Levadiakos/ GRE)

Silva (Levadiakos/ GRE)

P. Brito (Braga/ POR)

Camara (Avelino/ ITA)

J.-P. Mendy (Quevily-Rouen)

Santos Junior (Stromgodset/ NOR)

S. Camara (Academie Viseu/ POR)

Attaquants :

Fernandes (Desportivo de Chaves/ POR)

A. Camara (Belenenses/ POR)

Baldé (Olhanense/ POR)

F. Mendy (Ulsan Hundai/ CDS).

Groupe B :

Sénégal

Gardiens de but :

Abdoulaye Diallo (Caykur Rizespor, Turquie)

Khadim Ndiaye (Horoya AC, Guinée)

Pape Seydou Ndiaye (Niary Tally)

Défenseurs :

Lamine Gassama (Alanyaspor, Turquie)

Kara Mbodj (Anderlecht, Belgique)

Zargo Touré (Lorient, France)

Kalidou Koulibaly (Naples, Italie)

Saliou Ciss (Valenciennes, France)

Cheikh Mbengue (Saint-Etienne, France).

Milieux de terrain :

Idrissa Gueye (Everton, Angleterre)

Cheikhou Khouyaté (West Ham, Angleterre)

Cheikh Ndoye (Angers, France)

Pape Kouly Diop (Espanyol Barcelone, Espagne)

Pape Alioune Ndiaye (Osmanlispor, Turquie)

Mohamed Diamé (Newcastle, Angleterre)

Henry Saivet (Saint-Etienne, France)

Sadio Mané (Liverpool, Angleterre)

Diao Baldé Keita (Lazio Rome, Italie)

Ismaïla Sarr (Metz, France).

Attaquants :

Moussa Konaté (FC Sion, Suisse)

Famara Diedhiou (Angers, France)

Moussa Sow (Fenerbahçe, Turquie)

Mame Biram Diouf (Stoke City, Angleterre).

 

Algérie

Gardiens de but :

Malek Asselah (JS Kabylie)

Raïs M’Bolhi (Antalyaspor)

Chemseddine Rahmani (MO Béjaïa)

Défenseurs :

Hichem Belkaroui (Espérance de Tunis)

Mokhtar Belkhiter (Club Africain)

Ramy Bensebaïni (Rennes)

Mohamed Benyahia (USM Alger)

Liassine Cadamuro (Servette de Genève)

Faouzi Ghoulam (Naples)

Aïssa Mandi (Betis Séville)

Mohamed Rabie Meftah (USM Alger)

Djamel Mesbah (Crotone)

Milieux de terrain :

Mehdi Abeid (Dijon)

Nabil Bentaleb (Schalke 04)

Yassine Brahimi (Porto)

Rachid Ghezzal (Lyon)

Adlène Guedioura (Watford)

Saphir Taïder (Bologne)

Attaquants :

Baghdad Bounedjah (Al Sadd)

Sofiane Hanni (Anderlecht)

Riyad Mahrez (LeicesterCity)

Islam Slimani (Leicester City)

Hilal Soudani (Dinamo Zagreb)

 

Tunisie

Gardiens de but :

Aymen Mathlouthi (ES Sahel)

Rami Jeridi (CS Sfaxien)

Moez Ben Cherifia (ES Tunis)

Défenseurs :

Hamza Mathlouthi (CS Sfaxien)

Aymen Abdennour (Valence, Espagne)

Ali Maaloul (Al-Ahly, Egypte)

Zied Boughattas (ES Sahel)

Mohamed Ali Yaakoubi (Caykur Rizespor, Turquie)

Chamseddine Dhaouadi (ES Tunis)

Hamdi Nagguez (ES Sahel)

Slimene Kchok (CA Bizertin)

Syam Ben Youssef (Caen, France).

Milieux de terrain :

Larry Azouni (Nîmes, France)

Ferjani Sassi (ES Tunis)

Mohamed Amine Ben Amor (ES Sahel)

Wahbi Khazri (Sunderland, Angleterre)

Hamza Lahmar (ES Sahel)

Youssef Msakni (Lekhwiya, Qatar)

Naïm Sliti (Lille, France)

Ahmed Khalil (Club Africain).

Attaquants :

Saber Khalifa (Club Africain)

Ahmed Akaichi (Ittihad Jeddah, Arabie Saoudite)

Taha Yassine Khenissi (ES Tunis).

 

Zimbabwe

Gardiens :

Donovan Bernard (How Mine)

Tatenda Mukuruva (Dynamos)

Takabva Mawaya (Hwange)

Défenseurs :

Costa Nhamoinesu (Sparta Praha)

Bruce Kangwa (Azam FC)

Elisha Muroiwa (Dynamos)

Hardlife Zvirekwi (Caps United)

Oscar Machapa (AS Vita Club)

Onismor Bhasera (Supersport United)

Lawrence Mhlanga (Chicken Inn)

Teenage Hadebe (Chicken Inn)

Milieux de terrain :

Danny Phiri (Golden Arrows)

Willard Katsande (Kaizer Chiefs)

Khama Billiat (Mamelodi Sundowns)

Kudakwashe Mahachi (Golden Arrows)

Marvelous Nakamba (Vitesse Arnhem)

Attaquants :

Cuthbert Malajila (Bidvest Wits)

Evans Rusike (Maritzburg United)

Tinotenda Kaderwere (Djuargardens)

Knowledge Musona (KV Oostende)

Nyasha Mushekwi (Dalian Yifang)

Mathew Rusike (SC Sfaxien)

Tendai Ndoro (Orlando Pirates)

 

Groupe C :

Côte d’Ivoire

Gardiens de but :

Sylvain Gbohouo (Mazembe, RDC)

Mande Sayouba (Stabaek, Norvège)

Ali Badra Sangaré (AS Tanda).

Défenseurs :

Eric Bailly (Manchester United, Angleterre)

Serge Aurier (PSG, France)

Simon Deli (Slavia Prague, République tchèque)

Wilfried Kanon (ADO La Haye, Pays-Bas)

Lamine Koné (Sunderland, Angleterre)

Adama Traoré (FC Bâle, Suisse)

Bagayoko Mamadou (St-Trond, Belgique).

Milieux de terrain :

Geoffrey Serey Dié (FC Bâle, Suisse)

Victorien Angban (Grenade, Espagne)

Cheick Doukouré (Metz, France)

Franck Kessié (Atalanta Bergame, Italie)

Yao Serge N’Guessan (Nancy, France)

Jean-Michaël Séri (Nice, France).

Attaquants :

Wilfried Bony (Stoke City, Angleterre)

Max-Alain Gradel (Bournemouth, Angleterre)

Jonathan Kodjia (Aston Villa, Angleterre)

Giovanni Sio (Rennes, France)

Salomon Kalou (Hertha Berlin, Allemagne)

Nicolas Pépé (Angers, France)

Wilfried Zaha (Crystal Palace, Angleterre).

 

Maroc

Gardiens de but :

Munir Mohammadi (Numancia, Espagne)

Yassine Bounou (Real Saragosse, Espagne)

Yassine El Kharroubi (Lokomotiv Plovdiv, Bulgarie).

Défenseurs :

Medhi Benatia (Juventus, Italie)

Romain Saïss (Wolverhampton, Angleterre)

Marouane Da Costa (Olympiakos, Grèce)

Fouad Chafik (Dijon, France)

Hamza Mendyl (Lille, France)

Nabil Dirar (Monaco, France)

Amine Attouchi (WAC Casablanca).

Milieux de terrain :

Youssef Aït Bennasser (Nancy, France)

Mounir Obbadi (Lille, France)

Karim El Ahmadi (Feyenoord Rotterdam, Pays-Bas)

Faycal Fajr (Deportivo La Corogne, Espagne)

Mbark Boussoufa (Al-Jazira, EAU)

Sofiane Boufal (Southampton, Angleterre)

Nordin Amrabat (Watford, Angleterre)

Mehdi Carcela (Grenade, Espagne).

Attaquants :

Khalid Boutaïb (RC Strasbourg, France)

Youssef En-Nessyri (Malaga, Espagne)

Rachid Alioui (Nîmes, France)

Youssef El Arabi (Lekhwiya, Qatar)

Aziz Bouhaddouz (Sankt Pauli, Allemagne).

 

RD Congo

Gardiens de but :

Joël Kiassumbua (Wohlen FC/Suisse)

Nicaise Kudimbana (Antwerpen/Belgique)

Ley Matampi (TP Mazembe/RDC)

Défenseurs :

Merveille Bope (TP Mazembe/RDC)

Issama Mpeko (TP Mazembe/RDC)

Jordan Ikoko (Guingamp/France)

Joyce Lomalisa (AS Vita Club/RDC)

Chancel Mbemba (Newcastle/Angleterre)

Fabrice Nsakala (Alanyaspor/Turquie)

Marcel Tisserand (Ingolstadt/Allemagne)

Gabriel Zakuani (Northampton/Angleterre)

Milieux de terrain :

Herve Kage (Courtrai/Belgique)

Neeskens Kebano (Fulham/Allemagne)

Jacques Maghoma (Birmingham/Allemagne)

Paul-José Mpoku (Panathinaikos/Grèce)

Rémi Mulumba (Gazelec Ajaccio/France)

Youssouf Mulumbu (Norwich/Angleterre)

Attaquants :

Jonathan Bolingi (TP Mazembe/RDC)

Cédric Bakambu (Villarreal/Espagne)

Jérémy Bokila (Al Kharaitiyat SC/Qatar)

Jordan Botaka (Charlton/Angleterre)

Dieumerci Mbokani (Hull City/Angleterre)

Firmin Ndombe Mubele (Al Ahli SC/Qatar)

Junior Kabananga (Astana/Kazakhstan)

 

Togo

Gardiens de but :

Kossi Agassa (sans club)

Baba Tchagouni (FC Marmande, France)

Cédric Mensah (Le Mans, France).

Défenseurs :

Serge Akakpo (Trabzonspor, Turquie)

Sadate Ouro-Akoriko (Al Khaleej, Arabie Saoudite)

Djene Dakonam (Saint-Trond, Belgique)

Gafar Mamah (Dacia, Moldavie)

Maklibè Kouloun (Dyto)

Hakim Ouro-Sama (AS Togo Port)

Vincent Bossou (Young Africans, Tanzanie).

Milieux de terrain :

Alaixys Romao (Olympiakos, Grèce)

Matthieu Dossevi (Standard Liège, Belgique)

Floyd Ayité (Fulham, Angleterre)

Henritsè Eninful (Doxa, Chypre)

Lalawele Atakora (Helsingborgs, Suède)

Prince Segbefia (Goztepe, Turquie)

Ihlas Bebou (Fortuna Düsseldorf, Allemagne)

Franco Atchou (Dyto)

Serge Gakpe (Genoa, Italie)

Attaquants :

Emmanuel Adebayor (sans club)

Fo Doh Laba (RS Berkane, Maroc)

Komlan Agbeniadan (WAFA, Ghana)

Razak Boukari (Châteauroux, France).

Groupe D :

Ghana

Gardiens :

Razak Braimah (Cordoba/SPA)

Abdul-Fatau Dauda (Enyimba/NGR)

Richard Ofori (Wa All Stars)

Défenseurs :

Harrison Afful (Columbus Crew/USA)

Andy Yiadom (Barnsley/ENG)

Baba Rahman (Schalke/GER)

Frank Acheampong (Anderlecht/BEL)

John Boye (Sivasspor/TUR)

Jonathan Mensah (Columbus Crew/USA)

Daniel Amartey (Leicester City/ENG)

Edwin Gyimah (Orlando Pirates/RSA)

Milieux de terrain :

Emmanuel Agyemang-Badu (Udinese/ITA)

Afriyie Acquah (Torino/ITA)

Thomas Partey (Atletico Madrid/SPA)

Mubarak Wakaso (Panathinaikos/GRE)

Christian Atsu (Newcastle/ENG)

Ebenezer Ofori (AIK Stockholm/SWE)

Samuel Tetteh (Leifering/AUS)

Attaquants :

Asamoah Gyan (Al Ahly/UAE)

Jordan Ayew (Aston Villa/ENG)

Andre Ayew (West Ham/ENG)

Ebenezer Assifuah (Sion/SWI)

Bernard Tekpetey (Schalke/GER)

 

Mali

Gardiens :

Soumaila Diakitė (Stade Malien)

Djigui Diarra (Stade Malien)

Oumar Sissoko (Orléans, France)

Défenseurs :

Ousmane Coulibaly (Panathinaikos, Grèce)

Hamari Traoré (Stade de Reims, France)

Molla Waguė (Udinese, Italie)

Salif Coulibaly (TP Mazembe, RD Congo)

Mohamed Oumar Konaté (RS Berkane, Maroc)

Mahamadou N’Diaye (Troyes, France)

Youssouf Koné (Lille, France)

Charles Traoré (Trpyes, France),

Milieux de terrain :

Yves Bissouma (Lille, France)

Mamoutou Ndiaye (Antwaerp, Belgique)

Lassana Coulibaly (Bastia, France)

Yacouba Sylla (Montpellier, France)

Samba Sow (Kayseryspor, Turquie)

Adama Traoré (Monaco, France)

Sambou Yatabaré (Werder Brème, Allemagne)

Attaquants :

Moussa Doumbia (Rostov, Russie)

Moussa Marega (Guimares, Portugal)

Kalifa Coulibaly (La Gantoise, Belgique)

Moustapha Yatabaré (Kardemir Karabukspor, Turquie)

Bakary Sako (Crystal Palace, Angleterre)

 

Egypte

Gradiens :

Ahmed El-Shennawi (Zamalek)

Essam El-Hadary (Wadi Degla)

Sherif Ekramy (Ahly).

Défenseurs :

Ahmed Dwidar (Zamalek)

Ahmed Elmohamady (Hull City, Angleterre)

Ahmed Fathi (Ahly)

Ahmed Hegazy (Ahly)

Ali Gabr (Zamalek)

Karim Hafez (Racing Club de Lens – France)

Mohamed Abdel-Shafi (Ahly Jeddah, Arabie Saoudite)

Omar Gaber (FC Bâle, Suisse)

Saad Samir (Ahly).

Milieux de terrain :

Abdallah El-Said (Ahly)

Amr Warda (Panetolikos, Grèce)

Ibrahim Salah (Zamalek)

Mahmoud ‘Trezeguet’ Hassan (Mouscron, Belgique)

Mohamed Elneny (Arsenal, Angleterre)

Tarek Hamed (Zamalek)

Ramadan Sobhi (Stoke City, Angleterre)

Attaquants :

Ahmed Hassan ‘Kouka’ (Braga, Portugal)

Mahmoud Abdel-Moneim ‘Kahraba’ (Ahly Jeddah, Arabie Saoudite)

Marwan Mohsen (Ahly)

Mohamed Salah (AS Roma, Italie).

 

Ouganda

Gardiens de but :

Denis Onyango (Mamelodi Sundowns, Afrique du Sud)

Robert Odongkara (Saint-George, Ethiopie)

Salim Jamal (Al-Merreikh, Soudan).

Défenseurs :

Denis Iguma (Al-Ahed Beyrouth, Liban)

Nicholas Wadada (Vipers SC)

Joseph Ochaya (KCCA)

Shafiq Batambuze (Tusker FC, Kenya)

Murushid Juuko (Simba, Tanzanie)

Isaac Isinde (Saint-George, Ethiopie)

Hassan Wasswa (Vipers SC)

Timothy Awany (KCCA)

Godfrey Walusimbi (Gor Mahia, Kenya).

Milieux de terrain :

Geoffrey Kizito (Than Quang Ninh, Vietnam)

Khalid Aucho (Gor Mahia, Kenya)

Mike Azira (Colorado Rapids, Etats-Unis)

Tony Mawejje (Brottur Reykjavik, Islande)

Moses Oloya (Hanoi FC, Vietnam)

William Luwagga Kizito (Rio Ave, Portugal).

Attaquants :

Mohammed Shaban (Onduparaka)

Geoffrey Sserunkuma (Lweza FC)

Farouk Miya (Standard Liège, Belgique)

Yunus Sentamu (Ilves Tampere, Finlande)

Geoffrey Massa (Bloemfontein Celtic, Afrique du Sud).

 

Voici le programme complet des rencontres >> CAN 2017: le calendrier complet