CAN 2017 : le programme complet de la dernière journée

Supporters de la Côte d'ivoire Copyright -StarAfrica.com

Le compte à rebours est lancé pour la qualification à la CAN 2017. Le suspense demeure entier à une journée de la fin des éliminatoires et cette 6ème et dernière phase qui s’ouvre ce vendredi 2 septembre s’annonce épique.

Alors que dix nations ont déjà assuré leur qualification pour le Gabon, six billets restent à attribuer ce week-end pour la phase finale de la plus prestigieuse des compétitions africaines.

Voici le programme complet des 25 rencontres de la 6ème journée : (horaires GMT)

Vendredi 2 septembre 2016 :

Afrique du Sud – Mauritanie (1-1)

Soudan – Gabon (1-2)

Samedi 3 septembre 2016 :

13h00 : Ethiopie – Seychelles (groupe J)

14h30 : Cameroun – Gambie (groupe M)

15h00 : Angola – Madagascar (groupe B)

15h30 : Ghana – Rwanda (groupe H)

16h00 : Nigeria – Tanzanie (groupe G)

17h00 : Cap-Vert – Libye (groupe F)

17h30 : Sénégal – Namibie (groupe K)

17h30 : Mozambique – Maurice (groupe H)

18h00 : Côte d’Ivoire – Sierra Leone (groupe I)

Dimanche 4 septembre 2016 :

13h00 : Malawi – Swaziland (groupe L)

14h00 : Ouganda – Comores (groupe D)

14h00 : Burkina Faso – Botswana (groupe D)

14h30 : République du Congo – Guinée-Bissau (groupe E)

14h30 : Zambie – Kenya (groupe E)

16h00 : Guinée Equatoriale – Soudan du Sud (groupe C)

17h00 : Guinée – Zimbabwe (groupe L)

17h30 : Tunisie – Liberia (groupe A)

17h30 : Togo – Djibouti (groupe A)

17h30 : République Démocratique du Congo – République centrafricaine (groupe B)

17h30 : Mali – Bénin (groupe C)

17h30 : Niger – Burundi (groupe K)

19h00 : Maroc – Sao Tomé et Principe (groupe F)

19h30 : Algérie – Lesotho (groupe J)

 

Déjà qualifiés : Algérie, Cameroun, Egypte, Gabon, Ghana, Guinée Bissau, Mali, Maroc, Sénégal, Zimbabwe.

Encore en course pour la qualification : Bénin, Burkina Faso, Cap-Vert, Centrafrique, Côte d’Ivoire, Ethiopie, Liberia, Mauritanie, Ouganda, RD Congo, Sierra Leone, Swaziland, Togo, Tunisie.

Eliminés : Afrique du Sud, Angola, Botswana, Burundi, Comores, Congo, Djibouti, Gambie, Guinée, Guinée équatoriale, Kenya, Lesotho, Libye, Madagascar, Malawi, Maurice, Mozambique, Namibie, Niger, Nigeria, Rwanda, Sao Tomé, Seychelles, Soudan, Soudan du Sud, Tanzanie, Tchad (disqualifié), Zambie

 

A lire aussi >> CAN 2017 : Salomon Kalou, en deuil, annonce son forfait !

A lire aussi >> CAN 2017 : la liste de la Côte d’Ivoire sans Yaya Touré

A lire aussi >> CAN 2017: le Syli National sans Naby Keita

A lire aussi >> CAN 2017 : Sadio Mané chef de file des 24 sénégalais

A lire aussi >> Cameroun : Hugo Broos ne compte plus sur Carlos Kameni !