Vous êtes ici :accueil » tous les sports » Boxe /Tournoi pré-olympique 2012 : Lemboumba et Haouia à l’honneur

Boxe /Tournoi pré-olympique 2012 : Lemboumba et Haouia à l’honneur

Panoramic

Copyright : Panoramic

Les huitièmes de finale ont donné lieu à quelques surprises, à commencer par la victoire du “vétéran” gabonais Romeo Lemboumba (32 ans) devant Richard Bruno Julie, le grand favori de la catégorie des 56 kg. Médaillé de bronze aux Jeux de Pékin en 2008, le Mauricien n’ira pas défendre son podium à Londres dans trois mois. De son côté, le Tunisien Abderazak Haouia s’est ouvert un peu plus la porte en éliminant l’un des favoris de la catégorie des 56 kg, l’Algérien Sid-Ali Berrag. Toujours dans le registre des bonnes surprises, il faudra noter la belle qualification du Mozambicain Juliano Maquina – formé à l’école cubaine- devant le Mauricine Didier Cornet, puis devant le Burkinabé Antoine Koama. Grosse déception pour le Cameroun qui a perdu une chance importante avec la défaite de Romarick Nougla Tagoum dans la catégorie des 91 kg. Au bilan des équipes, l’Algérie et la Tunisie continuent d’avancer à un bon rythme sans subir de serieuses pertes ( un boxeur éliminé).

Tous les résultats

2ème tour

46-49 kg : Thomas Essomba (Cam) b. Gebreselassie Asefa (Eth), KO; Abdelali Daara (Mar) b. Ramy El Awadi (Egy), pts; Julio Fernando Gento Maquina (Moz) b. Antoine Koama (Bkf); Mohamed Flissi (Alg) b. Sulemani Tetteh (Gha), pts.

56 kg : Braexir Romeo Lemboumba (Gab) b. Louis Richard Bruno Julie (Mce), pts; Bilel M’Hamdi (Tun) b. T. Terence Letshikgwane (Bot), pts; J. N. Matheus (Nam) b. Mumbela Mukuni ( ), pts; Aboubkar Sedik Lbida (Mar) b. Martin Oduor Aluoch (Ken), pts; Emilina Pollino (Tan) b. Tewodros Tilahun (Eth); Isaac Zion Kojo Dogboe (Gha) b. Mohamed Farag Hassan (Egy), pts; Uache Antonio Macie (Moz) b. Koffi davy Yoboue (CIV), KO 2e; Ayabonga Sonjica (Afs) b. Honore Kiala Nzungu (RDC), KO 2e.

75 kg : L. M. J. Richards (Gha) b. Konga Dady Bola (RDC), pts; Abdelmalek Rahou (Alg) b. Felix Manga (Cam); pts; Mujandjae Kasuto (Nam) b. Chanel Tessa Tonda (Gab), pts; Hassan Chagtemi (Mar) b. Tobias Okeyo Ayot (Ken), pts; Muiden O Akanji (Nga) b. Mamadou Fall (Sén), pts; Vidal Antonio Galeta (Ang) b. Jovette Jean (Sey), pts; Mohamed Heykal (Egy) b. John Shina Koudeha (Tog), pts; Badredinne Haddioui (Mar) b. Joseph Kennedy St Pierre (Mce), pts;

64 kg : Abderazak Haouia (Tun) b. Sid Ali Berrag (Alg), pts; Gilbert Choombe (Zam) b. Adamou Mounkala (Nig) KO; Eslam Ahmed Aly Mohamed (Egy) b. Gaasite Gomotsang (Bot), pts; O Adeshina Awolusi (Nga) b. Ibrahima (Mli), pts; Louis Richarno Colin (Mce) b. Ensa jammeh (Gam), pts; Abdelhak Aatkni (Mar) b. Wilfried Mapaga (Gab); pts; V-Brice Romarik Bassolé (Bkf) b. Victor Onyango Opiyo (Ken); pts; Serge Vivien Ambobo (Cam) b. Mekbebe Kemal (Eth), pts.

91 kg : Daniel Shisia (Ken) b. Romarick Ngoula Tagoum (Cam), pts; Maxwell Amposah (Gha) b. Efetonor Wesley Apochi (Nga), pts; Chedli Jemi (Tun) b. Karem S. A. M. El Ghanam (Egy), disq.; Chouaib Bouloudinat (Alg) b. Abdul Rashid Bangura (Sle);

à propos de l'auteur

nombre d'articles : 15480

© 2009-2014 StarAfrica

Revenir en haut de la page